Алюминиевая чушка

Чушка (слиток) — металл, получаемый отливкой в специальную форму и предназначенный для последующей переплавки. Перед отливкой чушек проводятся плавка и рафинирование рас­плава для получения определенного химического состава и снижения металлических и неметал­лических примесей 

В России алюминиевые литейные сплавы в чушках производят на алюминиевых заводах из первичных металлов.

На алюминиевых заводах производят сплавы-силумины различной чистоты (АК12, АК12ч, АК12пч и АК12оч); высококремниевые сплавы различной композиции и чистоты (АК9, АК9ч, АК9пч, АК8, АК7ч, АК7пч); сплавы системы Al-Si-Cu-Mg (АК5М, АК5Мч, АК5М2, АК6М2, АК8МЗч, АК9М2); сплавы различных композиций системы Al-Mg; жаропрочные сплавы (АК12М2МгН) и др.

Литейные сплавы в России в общем объеме производства алюминиевых сплавов составляют 20%.

Для литейных сплавов алюминия особенно важны такие характеристики как высокая жидкотекучесть, способность к заполнению литейной формы, малая склонность к образованию усадочных и газо­вых пустот, трещин, раковин.

Чушки из алюминиевых сплавов могут быть различной формы, размеров и массы:
- длина: от 415 до 1750 мм;
- ширина: от 93 до 1050 мм;
- высота: от 60 до 450 мм;
- масса: от 5 до1600 кг.

Обозначение марок сплавов:

-АК12ч - чистый;

-АК12пч - повышенной чистоты;

-АК12оч - особой чистоты.

На каждой чушке, согласно ГОСТ 1131-76  должны быть нанесены:

- наименование;

-товарный знак предприятия-изготовителя,

-номер плавки и маркировка сплава.

Из алюминиевого сплава марки АК12  изготавливают детали приборов с повышенной герметичностью, работающие при температуре не выше 200°С, малонагруженные детали (приборов, агрегатов и двигателей, бытовых изделий).

Марка алюминия А7 производится по ГОСТ-11069 и применяется в основном в пищевой промышленности. Это самый распространенный сплав алюминия имеющий хорошие показатели. Выпущенная из него продукция обладает долговечностью, высокой прочностью и хорошей коррозийной стойкостью. 

Вернуться к списку статей
Прайс-лист онлайн
ГОСТы и ТУ
Металлокалькулятор
Обратиться в компанию