Оловянно-цинковая бронза: свойства и назначение

Среди наиболее популярных цветных металлов нельзя не отметить бронзу. Это сплав меди с легирующими компонентами. В качестве добавок часто используют олово и цинк. Благодаря им улучшаются эксплуатационные свойства материала. Высокий спрос на бронзу обусловлен ее физико-химическими показателями, а также эстетичным внешним видом. Остановимся подробнее на особенностях цветного металла, а также сферах его применения.

Характеристики материала

Оловянно-цинковая бронза — одна из основных разновидностей цветмета. Обычно обрабатывается давлением. Все требования к ее составу и основным параметрам приведены в ГОСТ 5017-2006. Сплавы оловянной бронзы с цинком обладают массой положительных свойств. К главным достоинствам материала относят:

  • повышенную упругость,
  • хорошие антифрикционные показатели,
  • достаточную прочность,
  • низкий коэффициент усадки,
  • устойчивость к коррозии,
  • привлекательный внешний вид.

Сфера применения оловянно-цинковой бронзы достаточно широкая. В первую очередь из нее делают полуфабрикаты для последующей обработки: прутки, полосы, ленты и др. Материал используют для производства деталей для электротехники, автомобилей, химической аппаратуры, промышленных машин и станков.

Как заказать продукцию из бронзы?

ООО «ПромЦветМет» предлагает приобрести цветной металлопрокат от ведущих производителей. Гарантируем высокое качество реализуемой продукции, низкие цены и оперативную доставку в любой город России. В нашем каталоге представлены изделия из бронзы следующих марок:

  • БрО5Ц5С5 и БрО5Ц5С5 Л;
  • БрАЖ9-4.

В продаже представлен прокат ходовых размеров. Чтобы подтвердить наличие интересующей Вас позиции на складе, обратитесь к онлайн-консультанту или свяжитесь с менеджером по указанному номеру. Оставить заявку на приобретение цветного металлопроката можно на сайте. По вопросам сотрудничества обращайтесь по телефонам, приведенным в разделе «Контакты».

Вернуться к списку статей
Прайс-лист онлайн
ГОСТы и ТУ
Металлокалькулятор
Обратиться в компанию