Специфика и преимущества использования листового проката амг5м

Если требуется листовой металл, который не поддается коррозии, инженеры предлагают листы из алюминия амг5м. Материал производится с различными параметрами по толщине и размерам.

В отличие от черных металлов, нержавеющей стали, алюминий обладает меньшей стойкостью к механическим воздействиям. Но если в качестве сырья для изготовления листов используется сплав амг5м по госту 21631, такая продукция отличается высокими техническими показателями прочности, теплопроводности.

Кроме алюминия, в составе сплава присутствуют в незначительном количестве примеси магния, марганца, железа, цинка, кремния, титана, меди, бериллия. Легирующие добавки меняют внутреннюю структуру металла по физико-химическим параметрам и расширяют сферу применения листовых изделий.

Расшифровка маркировки

Сплав алюминиевого катаного листа амг5м проходит во время плавки процесс легирования магнием. На это указывает цифра 5 в маркировке сплава. Символ «М» обозначает, что материал обладает мягкостью, необходимой для деформирования листа для придания любой конфигурации.

Такие листы рекомендованы для использования в автомобильном и промышленном производстве. АМг5м стандартная расшифровка вносится в документы на каждую партию товара.

Преимущества и недостатки листового алюминия

Материал после термической обработки обладает повышенной прочностью, что придает листам амг5м лёгкую свариваемость. В практическом применении листы выгодно сочетают механическую прочность с малым весом изделий.

Это качество легкосплавного металла выгодно используется в автомобильном или авиастроительстве, при сооружении металлоконструкций, для которых не требуется сооружать усиленные основания.

Материал практически не поддаётся коррозионному влиянию, что делает его долговечным и не изнашиваемым. Сплав легко поддается повторной переработке без потери физических и химических свойств.

Что касается недостатков материала, то их при данных требованиях не наблюдается, кроме того, что повысить максимально возможные показатели прочности, предусмотренные гостом, не удастся. При воздействии высоких температур, на поверхности металла образовывается слой окисленного магния.

Вернуться к списку статей
Прайс-лист онлайн
ГОСТы и ТУ
Металлокалькулятор
Обратиться в компанию