Алюминиевый сплав АМг5: уникальные особенности и области применения

АМг5 – сплав, в состав которого входят алюминий с добавлением магния (в количественном содержании не больше 5%). Материал применяют в изготовлении металлического проката деформационным способом. Он не склонен к образованию ржавчины, имеет отличные теплопроводность и пластичность. Для изготовления металлической продукции задействуют сплавы АМг5Н и АМг5М. Рассмотрим более подробно характеристики и области применения.

Характеристики

Характеристики алюминиевого сплава АМг5:

  • отличная устойчивость к коррозии;
  • высокий уровень теплопроводности;
  • прочность;
  • пластичность;
  • сохранение первоначальных эксплуатационных свойств в течение длительного времени.

В маркировке для обозначения алюминия предусмотрена буква «А», «Мг» – это магний, а 5 – его содержание в составе сплава в процентах. Помимо алюминия и магния, в состав в небольших количествах входят другие металлы.

Сплавы АМг5 идеально подходят для создания заготовок с применением методов холодной и горячей деформации. Они легко свариваются, составляют отличную основу для проектирования конструкций, которые должны выдерживать постоянные средние нагрузки.

Преимущества и области применения

Химический состав алюминия АМг5 обуславливает пластичность, гибкость алюминиевого листа АМг5 и других конечных изделий из данного материала. Металл не боится коррозии, спокойно противостоит воздействию отрицательных факторов среды. Материал обладает высокой свариваемостью, возможна тепловая или механическая обработка.

Алюминиевый лист АМг5 применяется в большинстве промышленных отраслей (машиностроение, судостроение, пищевая, химическая промышленность, строительство и другие). Сплав идеально подходит для конструирования цельносварных судов легкой категории. К наиболее близким по характеристикам аналогам импортного производства алюминия АМг5 относят сплавы марок AA5056 (США), 3.3555 (Германия) и 5056 (Япония). Они обладают идентичным составом и характеристиками, но имеют более высокую стоимость. 

Реализуем алюминиевые листы АМг5 по выгодной стоимости с доставкой по Москве. В наличии сортовой, плоский прокат, трубы разных типоразмеров. Продукция соответствует ГОСТ. Ее высокие эксплуатационные характеристики обуславливаются строгим соблюдением технологий. Компания ПромЦветМет обеспечивает постоянное наличие товара.

Вернуться к списку статей
Прайс-лист онлайн
ГОСТы и ТУ
Металлокалькулятор
Обратиться в компанию