Рифленый лист алюминия

Рифленые алюминиевые листы применяются в качестве декоративных элементов в производстве мебели, пьедесталов, для отделки фасадов и интерьеров. Этот материал широко используют дизайнеры для облицовки всевозможных конструкций различного назначения.

Алюминиевые сплавы для рифленых листов

Листы производят на самом деле не из чистого алюминия, а из сплавов — дюралей с включения меди и магния, каждый сплав в процентном соотношении компонентов определен ГОСТ 21631–76. Прокат бывает холодным и горячим, он подвергается закалке и выходит в виде ленты. Лента разрезается на прямоугольные заготовки, которые отправляются на рифление. Дюраль прочнее чистого алюминия в 6-7 раз, чем и определяется качество рифленых листов для отделки.

На алюминиевые сплавы легче наносить защитные и декоративные покрытия, к тому же, они прочнее держатся. Декор может имитировать самые разные натуральные материалы — дерево, горные породы и другие. Одно из покрытий называется плакировкой. Это нанесение на поверхности двух сторон листов слоев чистого алюминия. Плакировка обеспечивает ещё лучшую антикоррозионную стойкость.

Маркировка и размеры

Лист рифленый алюминиевый производят нескольких марок, из них самые распространенные следующие сплавы:

  1. С марганцем, добавленным в количестве 1,5%. Такие изделия прочные, эластичные и устойчивые к коррозии. Листы изготавливаются по ГОСТ 4784–97.
  2. Листы, изготавливаемые из алюминия с 2-4%-м содержанием магния. Это также прочный и эластичный сплав, только его необходимо соединять при помощи сварки. Сплав изготавливается по ГОСТ 4784–97.
  3. Алюминиевый сплав с 2-5%-м включением меди. Он маркируется ВД1. У таких листов самый высокий показатель прочности и эластичности, что в итоге определяет их несколько большую стоимость. Материал изготавливается по ГОСТ 1131–76.

Обозначения рифленых листов алюминия следующие: плакировка маркируется литерой А; буква «У» означает утолщенную плакировку; «Б» — плакировка чистым алюминием. Если плакировка отсутствует, то этих литер в маркировке нет.

Рифленые алюминиевые листы выпускаются в двух стандартных размерах — 3000Х1500 мм и 3000Х1200 мм. Бывают также и специальные размеры — длиной в 4-6 метров. Толщина варьируется в пределах 1,2-5 мм. Вес одного листа может составлять 15-40 кг.

На сайте московской компании «Промцветмет» представлен весь сортамент дюралевых листов для самых разных целей. Продукция сертифицирована и готова к отгрузке.

Вернуться к списку статей
Прайс-лист онлайн
ГОСТы и ТУ
Металлокалькулятор
Обратиться в компанию