Лист АМГ2н2

Рифлёный алюминиевый лист АМГ2н2 — продукт цветного металлопроката, предназначенный для применения в строительстве и машиностроении. Преимущества материала заключаются в лёгкости, прочности и эластичности, коррозионной стойкости. Привлекательный внешний вид: прямоугольный плоский профиль разной толщины с выраженным фигурным контуром, выпуклым с одной стороны и вогнутым с другой. Это мягкий материал, легко поддается гнутью, потому из него можно делать довольно сложные конфигурации для обшивок.

Производство

Лист производится как самостоятельное изделие. Сырьем являются алюминиевые заготовки — слитки, цилиндрические чушки, которые проходят многократную прокатку через вальцы. Листы нужной толщины поступают на обрезку и далее на последующую обработку. Поверхности выравниваются, подвергаются прессованию насечек. Последующая обработка подразумевает плакировку, термоусадку, покрытие декоративным и защитным слоем.

Свойства и особенности

Лист АМГ2н2 обладает повышенной стойкостью к механическим и химическим воздействиям. Он отлично противостоит температурным перепадам, стойкий ко влаге, холоду и ультрафиолету. Края листов свариваются или скрепляются при помощи заклепок или болтовых соединений. Этому материалу свойственна отличная электропроводимость. Другие качества заключаются в:

  • пластичности;
  • высокой плотности;
  • хорошему удельному сопротивлению;
  • температуре плавления выше 670°С.

Благодаря этим свойствам, материал легко обрабатывается при монтаже, у него довольно длительный срок эксплуатации.

В сравнении с другими металлами алюминий не отличается прочностью. Но в современной металлургии изобрели методики исправления этого недостатка: в сплавы добавляют медь, титан, магний, хром, марганец. Различные процентные соотношения добавок определяют свойства и назначение материала. Марку АМГ2н2 отличает хорошая свариваемость при низких температурах, коррозионная стойкость, прочность, эластичность в сочетании с пластичностью.

Расшифровка: лист АМГ2н2 по ГОСТу 4784-97 состоит из сплава алюминия 98,2% (литера «А») и магния до 2,4% (литеры «МГ»). Цифра «2» означает процентное содержание магния. Буква «н» — это нагартованность сплава, то есть материал имеет улучшенные прочностные характеристики к деформированию от механических воздействий. В данной маркировке последняя цифра «2» указывает на повышенную прочность.

Вернуться к списку статей
Прайс-лист онлайн
ГОСТы и ТУ
Металлокалькулятор
Обратиться в компанию