5 причин использовать рифленый алюминий

Рифленый алюминий — листовой прокат из алюминиевого, который изготавливается методом горячей и холодной прокатки. Кроме этого, он подвергается дополнительной обработке для придания необходимых эксплуатационных качеств — плакированию, закалке, состариванию. Стандартная толщина листа составляет 1,5-4 мм, ширина — 1000-1500 мм, длина — 2000-6000 мм. В отличие от гладких листов, его особенность состоит в рельефной поверхности. По типу и форме рифления бывает алюминиевый лист «квинтет», «дуэт», «даймонд».

Лист алюминиевый рифленый получил широкое применение в строительстве, машиностроении, дизайне, других отраслях. Это объясняется рядом преимуществ материала. Основные причины использовать рифленый алюминий:

  • Высокая прочность.
  • Небольшой вес.
  • Коррозионная стойкость.
  • Антискользящие свойства поверхности.
  • Красивый вид.
  • Рассмотрим подробнее преимущества материала.

1. Высокая прочность рифленого алюминия

Лист алюминия рифленый отличается высокими прочностными характеристиками. Он устойчив к механическим нагрузкам и повреждениям. Благодаря этому материал можно использовать для укладки напольных покрытий в промышленных и общественных зданиях, для монтажа лестничных площадок, ступеней, других элементов конструкций, рассчитанных на значительные эксплуатационные нагрузки.

2. Небольшой вес

Алюминий значительно легче стали. Это уменьшает нагрузки, действующие на несущие конструктивные элементы. В результате конструкция удешевляется, повышается срок ее эксплуатации. Кроме этого, благодаря малому весу лист алюминиевый рифленый легче монтировать, перевозить, хранить.

3. Коррозионная стойкость

Алюминиевые стали отличается более высокой стойкостью к коррозии по сравнению со сталью. Кроме этого, дополнительная коррозионная стойкость достигается благодаря обработке плакированием. Благодаря этому материал демонтирует повышенную устойчивость к щелевой, атмосферной, гальванической коррозии. Это преимущество повышает срок службы алюминиевой рифленки и расширяет сферу ее применения. В том числе листы могут применяться на предприятиях химической, пищевой, фармацевтической промышленности, в условиях воздействия повышенной влажности. Кроме этого, благодаря коррозионной устойчивости лист алюминиевый рифленый не требует дополнительного нанесения защитного полимерного покрытия.

4. Антискользящие свойства поверхности

Рифление придает поверхности листа противоскользящие свойства. Благодаря этому материал применяют для монтажа напольных покрытий в производственных цехах, лабораториях, на площадках, лестницах. Также материал используют для монтажа входных групп в офисные, общественные, производственные здания. Его использование обеспечивает безопасные условия для людей, предотвращает падения и травмы.

5. Красивый вид

Блестящая яркая поверхность в сочетании с рифлением придают листу оригинальный, красивый вид. Благодаря этому он используется при отделке помещений или фасадов, монтаже дизайнерских инсталляций, в автомобильном тюнинге и других сферах.

Вернуться к списку статей
Прайс-лист онлайн
ГОСТы и ТУ
Металлокалькулятор
Обратиться в компанию